вторник, 19 ноября 2013 г.

Что такое фанкойлы? - отличная статья

Что такое осень




Такое устройство как фанкойл используется не в кажом помещении, однако это очень полезная система и представляет из себя теплообменник с вентилятором. Фанкойл может подогревать или охлаждать подаваемый на него с помощью вентиляторов воздух, в зависимости от того что необходимо, зимой к примеру воздух можно подогревать, а летом наоборот охлаждать. Также фанкойл имеет фильтр для очистки поступаемого на него воздуха и пульт управления, с помощью которого им можно управлять на расстоянии. На фанкойл воздух может поступать как из центрального кондиционера, так и из приточной установки, в таком случае фанкойл еще и роль вентиляции выполняет, что крайне важно для любого помещения.

Это очень гибкая система, в этом собственно и основное преимущество фанкойла, он помогает охладить или обогреть воздух в достаточно большом количестве помещений.


Допустим промышленные фанкойлы обладают достаточно большой мощностью на охлаждение или обогрев очень больших площадей, и следовательно могут использоваться в соответствующих помещениях, что очень удобно и практично. Таким вот образом в помещении может поддерживаться необходимый микроклимат, и он при этом может управляться на автомате.

Структура фанкойла может незначительно отличаться, но в целом она достаточно проста, это теплообменник и нагревательный элемент, фильтр, вентилятор, и системы обеспечения всего аппарата, шланги, муфты и прочее.


Актуальность использования фанкойлов очевидна, такие системы в промышленных зданиях незаменимы, их можно установить в рабочих помещениях в офисных зданиях и так далее. Там где требуется хорошая вентиляция и определенный микроклимат, фанкойл лучший вариант для обеспечения этой цели. К примеру использования отдельного кондиционера для каждого помещения и использование обогревателей, с точки зрения энергосбережения не так выгодны, как использование фанкойла, он может обслуживать большие площади и потреблять ограниченное количество энергии.




При подключении большого количества фанкойлов то можно уже регулировать как общий режим, так и в отдельности каждого фанкойла с помощью выносного пульта, это обеспечит независимую работу систем и соответственно разный температурный режим для каждого помещения. Поскольку мощность и конструкция фанкойлов может существенно различаться, их соответственно можно использовать в самых разных помещениях устанавливая разными способами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий