воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Когда возник фотосинтез? - интересный пост

Оксигенгенерирующие водоросли










В последнее время учёные всё чаще стали задумываться над тем, когда же на самом деле возник фотосинтез. Как показывают исследования кристаллов гематита, найденных в Австралии, самые древние на сегодня фотосинтезирующие бактерии существовали в среде окислительной атмосферы более чем 2,3 миллиарда лет тому назад. Гематит это иными словами оксид железа, который образовался при окислении железа кислородом.


Кристаллы этого минерала были найдены также и в отложениях кротона Пиллбара на западе Австралии. Для тех, кто никогда ранее не сталкивался с понятием кротон стоит пояснить, что это определённый участок земной коры, который не потерпел изменений на протяжении многих миллиардов лет.



Геохимики полагают, что гематит при определённых условиях может формироваться и без участия свободного кислорода, а значит точно говорить о столь раннем происхождении бактерий фотосинтеза, не стоит.


Темой вызывающей у учёных со всего мира множество вопросов является возникновение динозавров на нашей планете. Динозавры это самые большие животные когда либо существующие на Земле, поэтому особый интерес вызывают природные силы, которые могли спровоцировать их вымирание.


Комментариев нет:

Отправить комментарий