понедельник, 18 ноября 2013 г.

Что дает личный опыт - отличная статья

Классический гипноз








Есть такое понятие как умный человек, и есть понятие человек мудрый. В первом случае человек много знает, много читает, о многом слышал. Это конечно хорошо, чем больше знаешь, тем больше у тебя возможностей, однако разница между тем, что знаешь и тем, что пережил, огромна. Так что во втором случае, человек знает не понаслышке о чем либо, а благодаря тому, что он сам это видел и сам пережил то, о чем знает.

Личный опыт – это очень важно, благодаря ему и только ему, человек становится мудрым.


Чем старше человек, тем больше он видел и тем больше он пережил. Однако пережить что-либо в жизни не достаточно, из пережитого надо еще извлекать урок. Любая ситуация в жизни, чему-то учит, просто так не происходит ничего.


И все что было в жизни человека, является ценнейшей информацией для него.

На личном опыте основывается любое перспективное обучение, тот кто учит, непременно сам должен знать о чем говорит. А знать об этом он может только в одном случае, если он это пережил, если он сам чего-то добился, и если в его личном опыте было непосредственно то, чему он учит других людей. Все остальное, только догадки, и если учится у человека, который только догадывается, что это так, а не иначе, то никогда ничему путному не научишься. Мудрость приходит с годами, но не стоит забывать, что с годами также может придти и маразм.


Поэтому только от человека зависит, будет ли он с годами, становится умнее или тупее.

Личный опыт в жизни многое дает, но к сожалению многие могут по нескольку раз наступать на одни и те же грабли, и совершенно ни чему не учится. На чужих ошибках учится конечно умно, но свои гораздо важнее, и на них учится просто необходимо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий