воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Для любителей китайской кухни - интересный пост

для любителей пятницы



Блюда китайской кухни давно перешагнули границы своей страны и навсегда прописались в меню престижных российских ресторанов и уличных кафе. Это явление нельзя отнести объяснить исключительно интересом к восточной экзотике, поскольку вкусовые качества китайских блюд высоко ценят не только гурманы, но и простые ценители здоровой пищи.
Однако, кроме оригинальной рецептуры, для воссоздания кулинарных рецептов из Поднебесной нужна специальная посуда и особая технология приготовления. Главной особенностью процесса термообработки ингредиентов китайских блюд является кратковременное воздействие температуры.

Обычно это время не превышает 10 минут.

Столь деликатный термоконтакт отлично сохраняет вкусовые и питательные качества продуктов, придает им аппетитный вид и аромат. А вот качественно приготовить их сможет только варочная газовая панель с WOK конфоркой, создающей тройное пламя. В союзе с ней китайская сковорода с высокими стенками создаст максимальную концентрацию тепла.

Любителям истории будет интересно знать, почему в древнем Китае появилась именно такая посуда для жарки. Ответ на данный вопрос мы найдем в бедных китайских деревнях, где в Средние века крестьяне не имели достаточно дров для приготовления пищи в традиционной печи.

Зато соломы у них было вдоволь. Однако это топливо сгорает очень быстро, поэтому обычная плоская сковородка не успевает хорошо прогреться. Поэтому народ придумал глубокую полусферическую посуду, которая быстро прогревалась от горящей соломы, равномерно распределяла тепло и долго его сохраняла.

Если вы обзаведетесь китайской сковородкой и купите варочную панель с конфоркой Вок, то самые изысканные блюда восточной кухни украсят ваш стол.

При этом не забывайте о том, что главным условием успеха при домашней жарке в посуде WOK является постоянное помешивание ингредиентов блюда, а также их аккуратная нарезка соломкой или ломтиками толщиной не более 1 сантиметра. Кроме специальной газовой плиты, блюда китайской кухни отлично помогает готовить варочная панель электрическая с индукционной комфоркой Вок. Здесь необходимый режим термообработки создают не три ряда горящих язычков газа, а электрический ток. Он за считанные секунды разогревает металл до нужной температуры.



Для создания кулинарных шедевров с помощью посуды WOK лучше всего подходит такой способ. Прогреваем сковороду на сильном огне, затем наливаем в нее любое растительное масло. Когда оно хорошо прогреется, делаем закладку продуктов по выбранному рецепту, непрерывно помешивая их и аккуратно подбрасывая.
объемные поделки своими руками

Комментариев нет:

Отправить комментарий