понедельник, 18 ноября 2013 г.

Согласование перепланировки - отличный пост

Согласование перепланировки KOTLOVAN.BY TVR.BY 30.09.2013








Согласно закону, для перепланировки и переустройства квартиры необходимо получить разрешения в разных инстанциях. Существует несколько вариантов согласования для вашего пользования. 1. Согласование перепланировки вы поручили специалистам.

Обратившись к специалистам по согласованию перепланировки и проектов, вы избавитесь от многих проблем и вопросов, которые могут у вас возникнуть.


Эксперты согласуют различные варианты переустройства, даже самые сложные, получат разрешение на проведение работ во всех соответствующих инстанциях. После того, как получено согласование вам предоставят точный утвержденный план уже перепланированного помещения.

Если вам необходимы усиления, специалисты предоставят вам технические расчеты для всех усилений, которые необходимы вам в ремонте. Все работы должны производиться точно по договору на согласование.


2. Перепланировка без согласования При этом, казалось бы, простом варианте, можно надеяться, что о ваших изменениях в квартире никто не узнает.

Таким образом, вы сэкономите на согласовании. Но и здесь есть свои нюансы и подводные камни. Например, вы провели перепланировку и не допустили ни одного ее нарушения, ваша квартира все равно не окажется полностью «юридически чистой».




Фактически в любой момент ваша «самоволка» может быть обнаружена. Допустим, постарались соседи, что бывает чаще всего. К тому же, квартиру, переделанную без согласования нельзя спокойно разменять, обменять или продать. Бывает, что сделки по обмену или продаже вообще отменяются, пока вы не приведете квартиру в первоначальный вид.


Возможны случаи, что при проведении работ по перепланировке вы по каким-либо причинам допустили нарушения строительных норм и правил, требований противопожарной безопасности или санитарии, что в свою очередь может повлиять на техническое состояние вашего жилого дома.

Важно помнить, что проводя перепланировку без разрешительной документации (так называемая «самоволка»), вы нарушаете закон. Следовательно, могут возникнуть конфликты и неприятные ситуации с соседями и представителями государственных организаций. В результате этих конфликтов на вас может быть наложен штраф, а в некоторых ситуациях — возбуждение судебных исков. 3. Согласование перепланировки самостоятельно.


Если вы выбрали этот вариант согласования, запаситесь огромным количеством времени и нервов.

И то и другое вам пригодиться. По сути, вам необходимо будет собрать большой пакет документов, справок из ЖЭКа, пожарной инспекции, если необходимо и т.д. Сделать проект, одобрить его.

Обратиться в Районную администрацию, которая собственно и дает разрешение на проведение работ по перепланировке.


Ждать пока вы получите все необходимые вам разрешительные документы, придется довольно долго, от 5 месяцев и дольше. И это вы еще не начали сами работы по переустройству вашей квартиры.

В общем, каждый волен идти по своему пути: легкости и простоты или экономии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий