пятница, 31 января 2014 г.

3D-печать принесет станет многомиллиардным рынком уже к 2020 году и другое




Рынок 3D-печати ежегодно растет, а темпы этого роста говорят о том, что к 2020 году его обороты могут достигнуть 8 млрд долларов. Специалисты отмечают, что технологии и конечные устройства становятся все доступнее, из-за чего в ближайшие годы ожидается стремительный скачок в этой индустрии, как качественный, так и количественный. Ежегодный рост составит не менее 20-23%, причем это лишь средний показатель, тогда как максимальные значения в отдельные годы могут быть еще выше.



По мнению экспертов, толчок развитию отрасли дадут здравоохранение и космические технологии, а кроме того, большую часть доходов обеспечат различные частные проекты, которые будут развивать это направление предлагая на рынке продукцию, созданную с помощью 3D-принтеров.


В скором будущем появится гораздо больший выбор материалов для 3D-печати, и к обычному пластику присоединятся металлы, сплавы, керамика, песок и, что очень вероятно, даже живая ткань. Что касается ситуации, которая сложилась на данный момент, то 3D-печать все еще воспринимается как новое и не до конца изученное явление, которому еще предстоит пройти большой путь становления и превращения в мощную, современную высокотехнологичную отрасль. Другими словами, сейчас время инвестиций и изобретений, которые в будущем принесут их владельцам немалую прибыль.



*****


Корпорация Microsoft все еще остается без официального руководителя, хотя количество претендентов на эту роль значительно сократилось, и сегодня на нее претендуют всего два человека. Ими стали Алан Малалли, который занимает пост CEO Ford Motor Co., и Сатья Наделла, исполнительный вице-президент департамента Microsoft, в ведении которого находятся разработка облачных технологий и сопутствующих программных продуктов.



Интерес к Алану Малалли вполне обоснован, так как именно ему принадлежит слава спасителя компании Ford. В начале нынешнего столетия Малалли успешно провел реорганизацию и спас от краха одну из крупнейших автомобильных компаний мира. Этот факт является главным козырем 68-летнего Маллали, хотя специфика IT-компании ему не знакома, и самостоятельно он не сможет в полной мере руководить ею, принимая дальновидные стратегические решения.



Что касается Сатья Наделла, его достижения также не вызывают сомнений, так как спрос на продукты Microsoft Cloud and Enterprise растет, а его команда умело подпитывает его, выпуская на рынок все более продвинутые их модификации. Помимо этого, Наделла руководит созданием весьма перспективной серверной платформы «Cloud OS», которая может стать очередной победой Microsoft. В то же время, вызывает сомнение эмоциональный окрас возможных решений Наделлы, что несколько снижает его шансы быть избранным на этот пост.


По мнению экспертов, не исключен вариант, что пост главы компании может занять и неожиданный для многих кандидат. Но в идеале Microsoft сейчас нуждается в опытном и сильном руководителе, который сможет наметить верные приоритеты развития и выбрать из вороха разрабатываемых сегодня продуктов только наиболее перспективные и потенциально прибыльные. У совета директоров есть еще в запасе время, чтобы принять правильное решение, основанное на всестороннем анализе кандидатур. После этого начнется длительный этап реорганизации компании, которая, ввиду своих громадных размеров, достаточно инертна и потребует большого времени на проведение полномасштабных изменений.



*****


Криптовалюта Биткоин в нынешнем году приобрела невиданную ранее популярность благодаря выросшему практически в одночасье курсу, который сегодня превысил 1 тыс. долларов за 1 BTC. Очевидно, что всем бы хотелось иметь в запасе немного биткоинов, которые можно было бы в любой момент обменять на «живые» деньги. Не стал исключением и британец Джеймс Хауэлс, который попал на страницы газет после того, как прописался на местной свалке и часами искал выброшенный им за ненадобностью винчестер.



Дело в том, что в 2009 году он добыл 7,5 тыс. биткоинов на своем ноутбуке, после чего случайно пролил на него жидкость, которая и вывела из строя компьютер. Хауэлс разобрал ноутбук, продал некоторые его части, а жесткий диск оставил на хранение на работе, где он и пролежал без дела в течение трех лет. Однажды, убираясь, Хауэлс выбросил и его, решив, что все данные с него давно скопированы. Когда же он узнал, как вырос в цене биткоин и попытался найти копию данных, то обнаружил, что их нет. Но так как сумма выброшенных денег превышает 7,5 млн долларов, то мужчина посчитал незазорным отправиться на свалку и попытаться отыскать там ценную пропажу. К сожалению, за несколько месяцев, прошедших с того момента, как он выбросил винчестер, свалка значительно подросла, и отыскать на ней маленький винчестер, хотя и с большими деньгами, оказалось невозможно.





Комментариев нет:

Отправить комментарий