воскресенье, 13 октября 2013 г.

Соседский ремонт квартиры

Наша знакомая Ирина с мужем, не так давно заселились в свою долгожданную квартиру в новострое, ремонт сделали довольно быстро но качественно-интересно, позже обещала выложить фото, а пока её истрия, за что ей хвала от нашего сайта.

 Примерно месяц тому в соседнюю квартиру вселились новые жители. С первых дней нашего соседства отношения не сложились, хозяйка не представилась, хотя я делала попытки, с ней познакомиться все же соседи, пригласить на чай и предложить помощь, если это необходимо. Но она только делала вид, что нас не замечает. Мне как-то все равно, не очень и надо )
Через неделю соседка, застеклила балкон и больше работников мы не видели. Пронесло! Ну да, не тут-то было. Вскоре, примерно через две недели, утром в субботу мы с мужем проснулись от звука перфоратора и похоже какогото отбойного молотка. Такое ощущение, как будто обухом по голове причем ритмично. Дочка, естестве тоже проснулась, ели успокоила. Конечно это новый дом все делают ремонты уже стали даже привыкать к звукам перфораторов и т.п., но это вбудни, утром перфорированный заряд даже помогает вставать и как бы выгоняетскорей на работу ) вечером когда возвращаемся естественно уже спокойно, иногда могут проскочить какие ниубдь звуки молотка или перфоратора, но это минутки, кто-то вернувшись с работы просверлит несколько дырок под только купленный светильник или вроде того) Это же выходной, думала ну бывает срочные работы, пошумят немного и успокоются, может ближе к обеду прекратится. Причем соседка видела меня с ребенком и прекрасно понимает, что у нас тихий час. Но как ей все равно! Целый день, без остановок шум перфорратора, молотков и падающих кусков бетона. Дочка орет, уложить спать не возможно. Конечно на стук в дверь, звонок не работает, никто и не собирался открывать, причем муж выжидал минутные перерывы тишины когда стучал, соседка и рабочие прекрасно слышали. Были мысли возможно там одни рабочие им сказано работать и не отвлекаться, не открывать и т.п. но этот надуманный миф был развеян вечером на балконе, когда наблюдали соседку провожающую бригаду работников к бусу и после длительный разговор у авто, если уговорила мужа не выходить, мол ну какой смысл уже все равно они все сделали, зачем лишний скандалы и все такое… а видимо зря.
На следующее утро тоже самое, причем с 7.00. утра. Естественно я разозлилась и пошла выяснять отношения, видимо мой стук в дверь был назойливей и мадам вышла как не в чем не бывало. Я истолковала ситуацию. Сказала, что о таких вещах нужно предупреждать заранее т.е. большой уровень шума, выходные, рань хочется выспаться впереди рабочая неделя, ведь это можно делать в будни, с удивлением для себя довольно мягко попросила не шуметь, хотя бы уже закончить работы к обеду, потому как с 13.00 до 15.00 ребенок спит. В ответ я услышала то, что повергло меня в шок. Постораюсь процитировать слова: «Я, что из-за тебя или каких то детей должна терять свое время. У меня рабочие, сроки. И вообще я у себя в квартире, делаю ремонт какие вопросы!» — и захлопнула дверь. Я была в шоке мягко говоря.
Возвратившись домой, вызвала милицию. Но это не помогло. Как только они уехали, все повторилось. Тупик!!! Вечером вернулся муж, рассказала про все мои сегодняшние перипетии. Мы спокойно обсудили ситуацию и если это будет продолжаться обратимся в суд, это продолжалось причем в будни это могло быть до поздна, а по выходным абсолютно в любое время, нужно конечно признать один выходной был тишины ) Из пяти квартир на этаже кроме этой … соседей еще нет,  иногда видны рабочие, но постоянно не живут, видимо уже с опытом в новострое. Продолжалось это уже с месяц, двери нам больше не открывала, комнат у неё три, квадратура больше 100м, это может продолжаться еще неизвестно сколько, решили в суд. И у нас получилось! Строители работают с перерывами, в рабочие дни и время, не нарушая права соседей. Возможно, кому-то из Вас пригодятся эта информация, но учтите, что это не на один день и нервов потребуется много, как и само решение  не факт будет в Вашу пользу. Поскольку существует куча нюансов. Например, ремонтно-строительные работы в жилых домах разрешается проводить с 8.00 до 22.00 – в будние дни, а в выходные праздничные дни запрещены шумные работы, но если соседи не против и дадут согласие, то пожалуйста, и прочее.
Давайте рассмотрим ситуацию поэтапно.
  • Не стоит сразу обращаться в милицию. Подойдите к соседу, поговорите, детально изложите ситуацию, мол маленький ребенок, тихий час и тому подобное. Они же тоже люди, поймут. Не все же такие как моя соседка!
  • Хозяева уехали из дома на время ремонта, и у Вас нет их контактов, а в квартире работают строители, проделайте с ними туже схему. Если не помогло тогда стоит вызвать участкового, который обязан провести профилактическую беседу.
Когда вы написали заявление о нарушении соседом тишины и порядка, при этом другие жители дома целиком и полностью на вашей стороне, то можно рассчитывать на возбуждение дела об административном правонарушении.
 Если ничего не помогает и Вы решили вызвать милицию, вызывайте. Но эффективно ли это?
Во-первых, при нашем законе соседей вряд ли испугаешь штрафами. За нарушения общественного порядка виновнику грозит штраф суммой от 50 до 200 грн. Разве это сумма. вот например, если бы штраф превышал, хотя бы, 300-500грн., тогда можно было бы на что-то рассчитывать. К сожалению, приходиться сделать вывод, что закон, в большинстве случаев, не действует.
Во-вторых иногда не открывают дверь никому в том числе работникам милиции, ссылаясь на то, что ключей нет из запер владелец квартиры, будет позже, когда не известно, ждите. Представители власти т.е. милиция постоит полчаса и уезжают ни с чем. А если Вы, решили вновь вызвать милицию,  я сомневаюсь, что те приедут второй раз. Но стоит попробовать вызывать милицию или участкового, не все сосвем уже потерявшие совесть и разум, возможно испугаются и пересмотрят свое поведение.
Когда соседи шумят не открывают при этом дверь, как в случае попадающихся безсовестных работников, которым всеравно, им не быть вашими соседями, главное скорей доделать ремонт и получить оплату, без всякой реакции на звонки и стук в дверь, как вариант можно посмотреть в сторону, электосчитка на этаже, где стоят автоматы на квартиры, но для этого все же вызовите квалифицированного специалиста электрика.
 Не нужно расстраиваться, если вдруг не помогло, существуют и другие методы борьбы.
  • Можно попробовать обратится в санитарно-эпидемиологическую организацию, которая разграничивает дневные и ночные нормы шума. Днем максимальный уровень шума не должен превышать 60 дБ, а ночью – 45дБ. Стандартные замеры днем – 40дБ, в ночное время – 30дБ. Однако, перфоратор превышает разрешенный  уровень шума в несколько раз. Медицинские работники не советуют находится в помещении более восьми часов где уровень шума достигает 80-90 дБ. Это влияет не только на слух, но и на психическое состояние человека. Для примера, удары молотка по стальной болванке — 100 дБ, разговор на повышенных тонах — 80 дБ, шумные электроинструменты – 120-130 дБ и т.п..
  • Стоит обратиться в ЖЭК или ЖЭУ указывая на осуществление неправомерных действий. Такие способы борьбы, тоже могут быть эффективны. Существует шанс, что осуществляемый соседями ремонт (перепланировка или переоборудование) не оформлен надлежащим образом. Любые изменения в квартире в плане расширения дверных проемов, совмещения ванны с туалетом, снос стен и объединения квартир между собой, требуют согласования с  осударственными органами в установленном законом порядке. Претензии к соседям должны быть соответствующим образом оформлены. Самые маленькие переделки, должны быть согласованны. Пример:
Недавно знакомые устанавливали кондиционер. Это требует проделки отверстия в стене и установления, на фасаде дома, определенных частиц данной конструкции. Как стало известно, потом, и такой «ремонт» нуждается в  разрешении. Сосед через стенку  потребовал установления стеклопакетов в его квартире по тому, что ему мешает шум аппарата висящего на стене наружной. Знакомые проиграли суд, и им пришлось выполнить требования жильца.
  • Следующая инстанция – суд. Прежде всего, составьте акт кто, как и когда нарушает общественный порядок, залучите к этому и других жильцов. По крайней мере, так поступили мы с мужем. Обратитесь к управляющей компании вашего дома, за справкой в которой будет указано кто проживает в квартире и вперед в ближайший суд.  Побеспокойтесь и о свидетелях, которые смогут подтвердить ваши слова. Еще, очень важно иметь какие-то дополнительные доказательства. Например, видео или аудио запись шума, протокола милиции. Да и тут не все просто, решения суда ждать, иногда  приходится, долго и вообще будут ли удовлетворены исковые потребности. А кой уж примут решения в Вашу пользу, то гарантии дать не смогут о том, что в доме восстановится тишина.
Так и ли иначе, но мои требования суд учел и я выиграла дело. Соседка не шумит по выходным, кстати ремонт у них все еще продолжается) но работает по часам с перерывами и даже тихим часом по будням, учли пожелания соседей над ними, у них ребенок пока в садик не ходит, они проходили свидетелями в деле.
 Кстати если вам позволяют возможности то даже на будущее, громкая музыка соседских вечеринок, да и вы сами может любите поздними вечерами посмотреть телевизор с хорошей аудио системой,  вариант поставить звукоизоляцию в квартире. Конечно такая процедура потребует денег, зато ваши нервы будут спокойны, ведь им нет цены :)
Начнем с пола: для изоляции звуков необходимо сделать «плавающую» стяжку, которая наливается на изолирующий пористый материал. Сначала – очистите старый пол, проверьте щели между плитами и ровность самой поверхности. Если нужно – залейте ямки  цементной смесью.
Дальше – установите виброизоляционные прокладки по краям стен. В качестве укрепления можно использовать обыкновенные гвозди. После, можно укладывать изоляцию, причем нужно следить, чтобы шурупы протыкали ее насквозь. Потом дело за вами. Стелите пол из бетона или, что Вам нравится.
Технология изоляционного процесса стен и потолка делаются по одному принципу.
Первый шаг — металлический каркас. Профиль привертывается через резиновою прокладку к нужной поверхности. Сделав каркас, переходим к заполнению полости звукопоглощающим материалом.
И последний шаг — гипсокартон. Устанавливаем данный строительный материал и декорируем его в гармонии с интерьером.
 Берегите ваши нервы )


Ну а теперь немного про игры. Игры для девочек готовим еду и не только. Купите своей дочери.

Комментариев нет:

Отправить комментарий