суббота, 26 октября 2013 г.

Кто главный по кошельку?

Вопрос распределения семейного бюджета стал главным камнем преткновения в ваших отношениях? Тебе кажется не справедливым то, что мужчина не подпускает тебя к своему кошельку? И ты каждый раз молча глотаешь обиду, подчиняясь его решению. У кого же должны быть сосредоточены деньги в семье и кто сможет успешно справиться со столь важной ролью семейного казначея?
По умолчанию
Выходя замуж, мы не всегда задумываемся над тем, кто же в новоиспеченной семье будет отвечать за распределение семейного бюджета. Тем не менее, этот вопрос все-таки решается пассивным методом, очень тихо, по умолчанию обеих сторон.
Ведь тот, кто приглашал тебя на романтические ужины, дискотеки и устраивал дорогостоящие сюрпризы, будет в дальнейшем отвечать за ваш бюджет. Он вправе так считать, ведь до вашего замужества ты не подымала этот вопрос, а значит — негласно дала свое согласие на его главенство в семье. И нет здесь ничего плохого, если он умеет распределить семейные средства с умом, то есть не в ущерб тебе!
Почему ты стремишься завладеть деньгами
В твоей семье мама была избрана главным семейным казначеем? Если она успешно справлялась со своей ролью, не исключено, что тебе захочется перенести ее опыт в свою собственную семью. Но не спеши ставить столь щепетильный вопрос ребром.
Постарайся проанализировать и понять причины, по которым ей, возможно, пришлось, а не захотелось, распоряжаться семейными средствами. Может быть, твой отец был не достаточно ответственным человеком, когда речь шла о деньгах? Или он просто напросто не знал, как правильно их потратить? Либо же боялся, что его заработной платы может не хватить до следующего месяца, поэтому сразу же избавлял себя от ответственности за ее распределения?
Таких мужчин в народе называю слабохарактерными, а их жен — героинями и хранительницами те только семейного очага, но и бюджета. Их мужья не способны сами приобрести для себя гардероб, выгладить рубашку или пожарить яичницу, считают многие жены. Хотя на самом деле они их не только недооценивают, но и добровольно избавляют мужчин от забот, получая взамен такую желанную роль семейного казначея.
Прежде чем перенимать материнский опыт, задумайся над тем, действительно ли твой мужчина является прототипом твоего же отца? И если ты не находишь между ними никакого сходства, значит, не нужно его создавать и переписывать материнский жизненный «сценарий»! Забудь все то, что было в родительской семье и создай вместе со свои мужчиной собственные правила в распределении семейных средств. Не стоит лишать мужчину ответственности, к которой многие из них сильно стремятся!
Если он не сдается
Многие из нас считают, что отношения до свадьбы — это не образец для дальнейшего их развития. И если в период ухаживаний, мужчина обязан платить за свою будущую жену, то теперь вы являетесь равноправными добытчиками, а значит — равноправными конкурентами в борьбе за главенство в семье. Тем более, если ты зарабатываешь не меньше, чем твой супруг. Но уступит ли он тебе, зависит только от степени его доверия к тебе.
К примеру, в процессе эволюции, отношение к распределению бюджета было категоричное: мужчина приносит добычу, а женщина ею распоряжается. Мужчина был уверен, что его благоверная сможет разделить добычу таким образом, чтобы ее хватило до следующей охоты.
Сегодня же мужчина приносит свой трофей, но уже в виде заработной платы домой и начинает тестировать свою жену в области арифметики. И если ты хоть раз промахнулась, поддавшись зову спонтанных желаний, которые не были предусмотрены бюджетом, мужчина обязательно это запомнит.
Например, третья в этом месяце блузка, купленная на распродаже почти «на шару» или очередной набор полотенец с необычной индийской расцветкой, могут расцениваться как транжирство.
Эти, необоснованные на их взгляд, покупки могут стать главной причиной, по которой твоя кандидатуру семейного казначея будет отклонена. Тем более, если подобный «спонтанный» шопинг происходит регулярно. Не забывайте, что женская спонтанность всегда конкурирует с мужской логикой, и последняя часто побеждает.
Поэтому, если мужчина уличил тебя в «наивном» транжирстве, он всеми силами будет бороться за свое право распоряжаться деньгами. И найдет массу аргументов, которые подтвердят его право на главенство. Может, тебе стоит уступить? Но уступать нужно также с умом, создав для себя «комфортные» условия.
Как рыбка в воде
Он глава семьи. Ты уступила, но не проиграла! Во-первых, когда ты избавишься от столь важной ответственности, тебя никто не сможет обвинить в необоснованной трате денег. Во-вторых, уступив своему мужчине, ты вселила ему еще большую уверенность в себе, повысила самооценку и негласно «закодировала» его на дальнейшие «добычи». В-третьих, благородно уступив в столь важном вопросе, ты как полноправная хозяйка имеешь право создать для себя определенные условия в его казначейском статуте:
1. Мужчина ни в коем случае не должен контролировать твою каждую потраченную копейку лично на себя. Ты женщина, а значит, ты должна быть ею в полном смысле этого слова: красивой, ухоженной и отдохнувшей. Поэтому, ты имеешь право регулярно пополнять свою косметичку, обновлять гардероб (в переделах разумного), и хотя бы раз месяц посещать необходимые женские салоны и процедуры (если в этом есть действительно необходимость).
2. Если он распоряжается заработанными вами деньгами, это вовсе не значит, что они должны быть где-то спрятаны. Ты обязана знать, где в доме находятся деньги и не бегать за каждой копейкой к мужчине. Это ведь унизительно, когда женщина садиться на коленки мужчине и начинает «мурлыкать» ему на ушко о новой губной помаде. Не вижу в подобной, чисто женской игре ничего забавного. Ведь ни один мужчина не станет серьезно относиться к женщине, которая внезапно превращается в маленькую балованную девочку!
3. Помни, что если он распоряжается семейным бюджетом, это вовсе не значит, что он вправе распоряжаться твоей жизнью, а именно уничтожать твои желания, потребности или осмеивать мечты. Если у тебя возникло желания приобрести новый мобильный телефон, значит, оно должно со временем осуществиться.
Главное — любимый должен уважать твои желания и не причислять их к несбыточным или сумасбродным! Поэтому не зарывай свои желания глубоко под землю, потому что их от туда никто не попытается достать. Чаще говори «хочу», и со временем «хочу» материализуется в «могу». И любимый обязательно тебе в этом поможет. Ведь вы оба хозяева своего дома, даже если в нем один казначей.

А если говорить об автомобилях, то предлагаю поговорить именно о kia. Вот есть kia avella запчасти, и я думаю, что тех у кого есть такой автомобиль, это заинтересуует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий