суббота, 26 октября 2013 г.

История праздника Хэллоуин

Страшно-веселый праздник Хэллоуин стал настолько популярным во многих странах, что люди не жалеют баснословных денег на подготовку к празднованию. Многие из нас знают, что Хэллоуин – это светящаяся тыква и ужасные костюмы, в которые наряжаются почитатели этого праздника. Но мало кто углубляется в смысл, историю и традиции. Мы предлагаем познакомиться ближе с историей Хэллоуина и понять, откуда взялась эта страшная тыква.

Не удивительно, что сегодня праздник Хэллоуин завоевал большую популярность. Ведь с каждым днем тема потустороннего мира привлекает все больше внимания молодежи. А Хэллоуин – это повод приблизиться к чему-то неизведанному и страшному, что очень нравится многим молодым людям.
Что предшествовало появлению праздника Хэллоуин?
Итак, история праздника Хэллоуин берет свое начало в далекой дохристианской эпохе. Когда на земле жили племена кельтов. Они населяли земли Северной Франции, Ирландии и Англии. Год кельтов имел всего два сезона – зиму и лето.
По окончании лета во время сбора урожая 31 октября считалось, что наступает зима. И в ночь на 1 ноября племя кельтов отмечало языческий праздник Самхэйн или Самайн – это был рубеж между миром живых и мертвых, то есть день смерти. Считалось, если опадает листва, солнце теряет свою силу, значит, наступает зима, а вместе с ней день смерти.
Кельты верили в то, что бог солнца Мак Олла теряет свои полномочия, и они переходят к богу смерти Саману. Тот в свою очередь собирал духи умерших за последний год. Считалось, что духи обитают в животных.
Наряжаясь в звериные костюмы, кельты тем самым пытались отпугивать призраков умерших. Они гасили огни в домах и всеми силами прогоняли приведений.
В эту ночь на 1 ноября по традиции приносили в жертву животных (лошадей, черных овец, котов, буйволов), зажигали костер, и выносили на улицу угощения для духов. Чтобы защитить людей от призраков, проводилось поклонение темным силам. Также ночь перехода на зимнее время ознаменовывалась зажиганием зимнего очага. Маленькие священные огни вносили в каждый дом и тем самым встречали новый сезон.
Позже Самхэйн переплелся с христианским праздником, когда Папа Григорий III в IХ веке перенес день всех святых на 1 ноября. До этого его праздновали 13 мая.
С этого времени Самхэйн стремительно начал набирать популярность. И ночь с 31 октября на 1 ноября стали называть вечером всех святых «All Hallows Even” или сокращенно «Halloween”. Но язычники продолжали праздновать эту ночь, поклоняясь темным силам. И совершенно очевидно, что этот праздник ничего общего не имеет с христианством.
Откуда взялась светящаяся тыква на Хэллоуин?
Существует легенда о том, что в далекие времена в Ирландии жил один скупой кузнец, которого звали Джек. Каким-то образом он смог обмануть самого дьявола, взяв с него обещание, что тот не заберет душу кузнеца после смерти.
Так и произошло. Дьявол сдержал свое обещание, хотя Джек был грешником. Из-за этого он и в рай не был допущен. С тех пор душа Джека скитается по земле и освящает себе путь раскаленным кусочком угля, сокрытым от ветров в тыкве. Такой фонарик носит название Jack-o-lanterns. Теперь тыква стала очень популярна во многих странах и продолжает светиться в ночь на 1 ноября каждого года.
Сегодня праздник Хэллоуин феерично отмечается во всем мире. Особенно его почитают в США и Канаде. Каждый год американцы украшают дома атрибутами праздника, дети выпрашивают у соседей сладости и наряжаются в ужасные костюмы. И все получают массу удовольствия во время празднования этого странного, но веселого праздника Хэллоуин.

Ну а теперь я предлагаю поговорить немного о рыбе. Есть вот рыба оптом, которую можно перепродать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий