воскресенье, 7 июля 2013 г.

Человек и сад. Краткая история отношений.

Связь человека и природы всегда была очень тесной. Эти отношения проявлялись в эксплуатации природных ресурсов, природа сама по себе была источником вдохновения и творчества человека. По мере развития человечества менялись и его отношения с природой и, конечно, менялись функциональные задачи сада.
Древние римляне и греки очень часто использовали сад как жилище. Большую часть времени, особенно в летний период, они проводили в саду. Из-за жаркого климата в их садах кроме различных деревьев, цветов, других зелёных насаждений начали появляться водные каскады, фонтаны, бассейны.
В эпоху Возраждения сады становятся естественными не только для поместий богатых людей, но и важной частью городских построек. В эту эпоху проявляется стремление в создании целостного ансамбля сада и различных сооружений. В садах появляются скамейки, дорожки, строятся беседки. В композиционном плане здания стали составлять одно целое с садом. Для оформления сада стали использовать различные зелёные насаждения, которые оформлялись самым причудливым образом: клумбы самых разных размеров и необычного оформления, кустарники и деревья, оформлены в виде геометрических и не только фигур. Закладывались прекрасные аллей.
Большое влияние на развитие садового искусства Европы сыграло знакомство с китайским садоводством. Основным принципом создания китайского сада является как можно большее слияние его с окружающим ландшафтом.
В английском стиле садов и парков их основой становиться природа, как таковая. Различные архитектурные сооружения стали лишь подчёркивать воздействия окружающей природы.
Восприятие, оформление сада всегда было и будет подвержено изменениям, которые происходят в жизни общества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий